martes 17 junio 2025
Agenda Tucumán | Eventos Tucumán
Radio en vivo →
  • Agenda Tucumán
  • Radio
  • Podcast
  • Cine y Series
  • Servicios
  • Variedades
  • Musica
  • Eventos
  • Talleres y Cursos
  • Concursos
  • Agenda Tucumán
  • Radio
  • Podcast
  • Cine y Series
  • Servicios
  • Variedades
  • Musica
  • Eventos
  • Talleres y Cursos
  • Concursos
Sin resultados
Ver todos los resultados
Agenda Tucumán | Eventos Tucumán
Inicio Servicios

Dónde estará el «Mercado en tu Barrio» esta semana

Principales ofertas.

de admin 2601
2024-11-12
en Servicios
186 4
0
“El Mercado en tu Barrio” de esta semana
403
Compartidas
2.4k
Vistas
Compartir en FacebookCompartir en TwitterWhatsApp
Getting your Trinity Audio player ready...

En los puestos del programa El Mercado en tu Barrio, que es impulsado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán para colaborar con la economía familiar, los vecinos pueden encontrar productos de la canasta básica a precios muy accesibles en distintos espacios públicos de la ciudad.

Esta semana, los puestos del Mercado itinerante estarán, de 9 a 14 h, en los siguientes lugares:

Lunes 11: Plaza Urquiza (avenida Sarmiento y 25 de Mayo).

Martes 12: Plaza Belgrano (Lavalle y Bernabé Aráoz).

Miércoles 13: Plaza San Martín (Lavalle y Chacabuco).

Jueves 14: Plaza del Barrio Los Plátanos (Vicente Gallo al 1500).

Viernes 15: 24 de Septiembre al 300.

Algunas de las promociones que estarán disponibles hasta el próximo viernes 15 de noviembre son las siguientes:

Verdulería

Se ofrecen tres kilos de papa a $ 2000; tres kilos de cebolla por $ 2000; dos kilos de zanahoria por $ 2000; tres kilos de zapallitos verdes a $ 2000; dos atados de acelga a $ 1500; pimiento verde a $ 2000 el kilo; y pimiento rojo a $ 3000. También se ofrecen promociones de un kilo y medio de manzana a $ 2000; un kilo y medio de pera a $ 2000; un kilo y medio de banana a $ 2000; dos kilos de naranjas $ 2000; y 12 mandarinas por $ 2000.

Kiosco

Hay ofertas de siete turrones marca Piñata por $ 999; cinco alfajores Mimyo por $ 999; tres obleas Loquitas por $ 1299; dos gaseosas Secco por 2 litros a $ 2299; y dos jugos Ades por 200 cc a $ 549.

Productos regionales

En el puesto de venta de productos regionales, hasta el viernes se podrán conseguir promociones de un salamín y un queso criollo a $ 9800; un vino patero, cuarto de queso y un salamín a $ 13500; un dulce de membrillo y un quesillo a $ 6900; y un aceite de oliva de medio litro y medio kilo de aceitunas a $ 12300.

Forrajería 

Se podrá comprar una bandeja de mix de cereales y una bandeja de granola por $ 2200, cuatro bolsas de condimentos y cuatro bolsitas de cereales o maní a $ 2000; cinco bolsas de condimentos a $ 1500 y tres bolsas de cereales a $ 1500.

Artículos para mascotas

Esta semana los vecinos podrán conseguir cinco pipetas por $ 10000 (tres por $ 6300); una pipeta y un champú pulguicida a $ 5500; un talco y una pipeta a $ 5200; y una espuma de baño en seco y un comedero mediano a $ 9000. También hay promociones de cinco kilos de alimento para perros a $ 5000 y tres kilos de alimento para gatos a $ 4500.

Panadería

En panadería, se podrá conseguir una promoción de medio kilo de pan, cinco tortillas surtidas y cuatro facturas por $ 2500. También hay ofertas de cuatro tortillas surtidas por $ 500 ($ 150 por unidad); y un pan lactal integral y un pan negro doble salvado por seis unidades a $ 3000.

Útiles escolares

En el puesto de venta de útiles escolares y libros estará disponible hasta el próximo viernes un combo que trae un block de 96 hojas, un cuaderno espiral de 84 hojas, un cuaderno tapa blanda de 84 hojas, 12 lápices de colores largos, dos lapiceras, dos lápices negros, un marcador, un corrector, una plasticola y seis felpas, todo por $ 12600. También se ofrecen cuadernos tipo ABC de 100 hojas, tapa dura, a $ 4300; y cuaderno espiral de 84 hojas a $ 3000.

Miel 

En el puesto “La Carola miel” se ofrece el bidón de 3 kilos de miel de abejas a $ 16500. También hay una promo de miel en panal más una cucharita de madera a $ 5000.

Lácteos

En el puesto de venta de productos lácteos se vende leche entera, por litro, a $ 900; yogur por litro a $ 999 (dos por $ 1800); queso cremoso por kilo a $ 5800; queso Tybo a $ 7800 el kilo.

 

Tags: el mercado en tu barriomercadoofertasSMT

Seguinos

Facebook Instagram Line

Cartelera de Cine

Próxima Avant Premiere

Categorias

  • Agenda Tucumán
  • Cine y Series
  • Concursos
  • covid-19
  • Críticas
  • Deportes
  • Musica
  • Podcast
  • Recetas
  • Salud
  • Servicios
  • Sin categoría
  • Talleres y Cursos
  • Teatro
  • Tecnología
  • Variedades

Categories

© 2025 AgendaTucumán

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Agenda Tucumán
  • Radio
  • Podcast
  • Cine y Series
  • Servicios
  • Variedades
  • Musica
  • Eventos
  • Talleres y Cursos
  • Concursos

© 2025 AgendaTucumán

Bienvenido!

Abra su cuenta

Olvidó su contraseña?

Retrieve your password

Ingrese su usuario o mail para resetear la contraseña

Loguearse

Nueva lista

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?