Yerba Buena presenta un programa de deporte y recreación

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Yerba Buena, organizó un programa con diferentes propuestas. Conoce las actividades y sus horarios.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Yerba Buena organizó un programa con diferentes propuestas disponibles para moverte por tu salud y hacer actividad física. Podes sumarte y disfrutar de actividades de recreación.

A continuación, el detalle y los teléfonos de contacto:

Boxeo

Martes y jueves de 16:30 a 17:30 horas (Barrio Procrear)

Martes y jueves de 18:30 a 19:30 horas (Escuela Abejitas)

Profe Ramiro Marino: 3816528710

Fútbol infantil

Lunes y viernes de 18 a 19:30 horas (Rinconada. Camino La Virgen al 500)

Martes, jueves y viernes de 18 a 19:30 horas (Escuela Abejitas)

Profe Elio Vera: 3816686179

Profe Daniel Davila: 3813034138

 

Voley

Lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 horas (Escuela Abejitas)

Profe Pepe (cupos cubiertos)

 

Senderismo

Martes y jueves de 14:45 a 17 horas

Miércoles de 19:15 a 21 horas

Ubicación: Bar Yuyo Verde

Profe Sofía: 3815984698

Profe Nelson: 3813668963

Profe Oso: 3816668161

 

Gimnasia artística

Lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 horas (Casa de la Cultura)

Sábado de 09:30 a 11:30 horas (Casa de la Cultura)

Profe Emi: 3815772008

Profe Ángel: 3816700770

 

Fútbol Femenino

Martes y jueves de 18:30 a 20 horas (Escuela Abejitas)

Martes y jueves de 16:30 a 18 horas (Barrio Procrear)

Profe Emi: 3815772008

Profe Pedro: 3815453142

 

Deporte Adaptado

Lunes y miércoles de 10 a 12 horas (Centro Cultural Aconquija)

Profe Americo: 3813602246

Profe Agustina: 3815051180

Profe Rodrigo: 3814182966

 

Zumba

Lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30 (Escuela Abejitas)

Martes y jueves de 15:30 a 16:30 horas (Centro Cultural Aconquija)

Sábado a las 16 (Plaza Vieja)

Profe Carla Córdoba: 3816667560

Lunes

Programa: Movilidad Articular con música

Ubicación: Barrio Marticoll

Horarios: 8 a 9:30 horas

Programa: Clase de cardio

Ubicación: Barrio Procrear

Horarios: 10 a 11:30 horas

Programa: Pausa Activa

Ubicación: Vivero Municipal

Horarios: 12 a 13 horas

 

Martes

Programa: Educación Física Infantil

Ubicación: Hogar San Agustín

Horarios: 12.45 a 13.40 horas (Sala de 4 años) 13.45 a 14.45 horas (Sala de 5 años)

Programa: Baile Recreativo

Ubicación: San José

Horarios: 15 a 16.30 horas

 

Miércoles

Programa: Cario y Baile

Ubicación: Percy Hill

Horarios: 8 a 9.30 horas

Programa: Pausa Saludable

Ubicación: Escuela Clotilde A. Doñate

Horarios: 10 a 10.45 horas

Jueves

Programa: Educación Física Infantil

Ubicación: Hogar San Agustín

Horarios: 12.45 a 13.40 horas (Sala de 4 años) 13.45 a 14.45 horas (Sala de 5 años)

Programa: Baile Recreativo

Ubicación: San José

Horarios: 15 a 16.30 horas

Viernes

Programa: Movilidad Articular con Música

Ubicación: Barrio Los Pinos

Horarios: 8 a 10 horas

Programa: Clases de Cardio

Ubicación: Barrio Procrear

Horarios: 10.30 a 12 horas

Profe Diego Nieva: 3813193776.

Salir de la versión móvil