11 y 12 de Mayo 9ª Expo Láctea del Norte

Síntesis

Una nueva edición se realiza en nuestra provincia. En esta oportunidad, contará con charlas técnicas de reconocidos especialistas en producción bovina, concursos, remates, juras didácticas, degustación de productos lácteos, ferias de artesanos, la tradicional elección de la Reina e incluso un festival de música popular con la participación de Axel y Karina “La Princesita”.

Descripción

Cronograma de actividades

Viernes 11 
– 08:30 hs: Apertura a cargo de autoridades.

Carpa Producción Bovina
09.30 hs: Recría de la ternera holando.
11.00 hs: Engorde de ternero holando.
15.30 hs: Engorde a corral: presentación de un sistema real de producción.

Carpa Industrias
09.30 hs: Concurso de productos lácteos.
14.00 hs: Concurso del Nombre y Logo de la Leche Social.
15.15 hs: Inclusión de Quesillo al C.A.A.
15.45 hs: Enfermedades transmitidas por Alimentos (ETAS).
20.00 hs: Gastronomía y maridaje con productos regionales.

Concurso de Jura de Ganado Lechero
10.00 hs: Inscripción destinada a estudiantes secundarios, terciarios y universitarios.
12.00 hs: Inicio de actividades.
14.00 hs: Jura didáctica de reproductores.
14.45 hs: Jura didáctica de novillo holando.
18.00 hs: Inauguración oficial.
16.30 hs: Taller de crianza de terneros – Dinámica de proceso productivo lácteo en Trancas.

Sábado 12 

Carpa Producción Bovina
09.30 hs: Manejo del equipo de ordeñe y su impacto en la producción.
14.20 hs: Entrega de premios del concurso de quesos.

Carpa de Producción Caprina
09.30 hs: Engorde caprino, sus diferentes opciones.
11.00 hs: Avances del Plan Provincial de Control y Erradicación de Brucelosis y Tuberculosis.

Dinámica en elaboración
15.30 hs: Elaboración de quesos y quesillos.
16.30 hs: Elaboración de Dulce de Leche.

Pista Central
11.00 hs: Muestra de ejemplares caprinos de la región.
12.30 hs:Manejo de caballo criollo, charla y demostración.
14.30 hs: Remate.
19.00 hs: Elección de la reina.

Festival Popular
Viernes desde las 20.30 hs.
Se presentarán el Ballet Municipal San Francisco Solano, Sebastián “El Pollo Iturres”, Dúo Benjamín, Hugo Silva, Martín Vázquez, Pocho Valdez, Emilio Delgado, Azun Gallia, Carlos Hache, Jorge Salazar, Los Arrieros, Grupo Kamal y cerrarán Axel y Dalmiro Cuellar.

Sábado desde las 20.30 hs.
Se presentarán Ismael Veliz, Los Mellizos, Enzo García Fernández, Agustina Vidaurre, Conti Castillo, Sentimiento Chalchalero, el Ballet Municipal San Francisco Solano, Los Zentenos, Las Voces del Tala, Los Choquis, D’Pura Cepa, La Duendiada, Las Voces del Boquerón, y cerrarán Karina “La Princesita” y Los Caligaris.

Entrada libre y gratuita.

También te podría gustar...

A %d blogueros les gusta esto: